Provincia de Murcia

Gasolineras más baratas en Murcia hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 456 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,762 €−0,8 cts frente a España
Diésel · media1,872 €−1,6 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,570 €Mula
Diésel más barato1,699 €Murcia

En Murcia la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,762 €, 0,8 céntimos menos que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 52,9 céntimos por litro: 26,45 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1Frucimu
Ctra.caravaca, S/N · Mula
1,570 €
2Apellan
Calle Sol (la Estrella), 4 · Molina de Segura
1,599 €
3Froet-Gas
Av. Ciudad del Transporte, S/N · Molina de Segura
1,599 €
4Ballenoil
Calle San Isidro - Esq. Ctra. Alicante, 57 · Murcia
1,599 €
5Plenergy
Avenida Marina Española, S/N · Murcia
1,599 €
6GasExpress
Avenida Victor Garrigos en Churra, 29 · Murcia
1,599 €
7Thader i
Parque Empresarial Thader, 18 · Murcia
1,599 €
8Froet-Gas
Avenida Fuente Alamo, 1 · Murcia
1,599 €
9Plenergy
Avenida Region Murciana, 142 · Murcia
1,599 €
10Repostamax
Carretera Alicante Km. 155 · Murcia
1,600 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Ballenoil
Calle San Isidro - Esq. Ctra. Alicante, 57 · Murcia
1,699 €
2Plenergy
Avenida Marina Española, S/N · Murcia
1,699 €
3GasExpress
Avenida Victor Garrigos en Churra, 29 · Murcia
1,699 €
4Thader i
Parque Empresarial Thader, 18 · Murcia
1,699 €
5Plenergy
Avenida Region Murciana, 142 · Murcia
1,699 €
6Ballenoil
Ronda Centro Comercial Alcayna, Ronda Norte-Sur, S/N · Molina de Segura
1,729 €
7Ballenoil
Calle Cezanne Parc. Q-2 Conejos Ii, S/N · Molina de Segura
1,729 €
8Tradic
Poligono Cavila Fase Ii, Sn · Caravaca de la Cruz
1,730 €
9Gasolinera Cartagena
N-332 Km 1,15 · Cartagena
1,734 €
10Renesur
Avenida de los Olivos en los Olivos, 57 · Molina de Segura
1,738 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Murcia

1,932 €1,421 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Pliego1,699 €
San Javier1,719 €
Calasparra1,722 €
Yecla1,727 €
Alcantarilla1,738 €
Lorca1,744 €
Murcia1,745 €
Mula1,746 €

Gasolineras por municipio

39 municipios de Murcia con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
Abanilla31,839 €1,896 €
Abarán31,782 €1,889 €
Águilas101,779 €1,897 €
Alcantarilla131,738 €1,845 €
Alguazas11,849 €1,899 €
Alhama de Murcia101,790 €1,914 €
Archena61,785 €1,848 €
Beniel41,831 €1,954 €
Blanca31,806 €1,947 €
Bullas31,762 €1,863 €
Calasparra51,722 €1,815 €
Caravaca de la Cruz111,761 €1,845 €
Cartagena591,768 €1,878 €
Cehegín61,846 €1,899 €
Ceutí31,783 €1,849 €
Cieza51,775 €1,911 €
Fortuna41,765 €1,852 €
Fuente Álamo de Murcia81,815 €1,902 €
Jumilla91,783 €1,878 €
La Unión61,758 €1,885 €
Las Torres de Cotillas51,803 €1,876 €
Librilla31,826 €1,961 €
Lorca361,744 €1,875 €
Lorquí41,777 €1,889 €
Los Alcázares61,762 €1,835 €
Mazarrón141,774 €1,902 €
Molina de Segura231,746 €1,846 €
Moratalla21,789 €1,869 €
Mula61,746 €1,846 €
Murcia1081,745 €1,861 €
Pliego11,699 €1,759 €
Puerto Lumbreras71,716 €1,860 €
San Javier141,719 €1,834 €
San Pedro del Pinatar81,747 €1,843 €
Santomera81,808 €1,936 €
Torre-Pacheco181,766 €1,882 €
Totana111,816 €1,890 €
Ulea11,868 €2,014 €
Yecla91,727 €1,871 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Murcia?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en Frucimu, Ctra.caravaca, S/N (Mula), a 1,570 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Murcia?

El diésel más barato está en Ballenoil, Calle San Isidro - Esq. Ctra. Alicante, 57 (Murcia), a 1,699 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Murcia?

La gasolina 95 cuesta de media 1,762 €, 0,8 céntimos menos que la media de España. El diésel, 1,872 € (1,6 céntimos menos que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Murcia?

Hay 456 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 39 municipios.