Provincia de Santa Cruz de Tenerife

Gasolineras más baratas en Santa Cruz de Tenerife hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 239 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,589 €−18,0 cts frente a España
Diésel · media1,741 €−14,8 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,289 €Arafo
Diésel más barato1,569 €San Miguel de Abona

En Santa Cruz de Tenerife la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,589 €, 18,0 céntimos menos que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 52,0 céntimos por litro: 26,00 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1Plenergy
Camino la Molineta Polígono el Carretón, S/N · Arafo
1,289 €
2H2exagon Arafo
Poligono Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, S/N · Arafo
1,299 €
3Canary Oil, S.l.
Calle Subida Al Mayorazgo, 7 · Santa Cruz de Tenerife
1,385 €
4Tgas-Tu Trébol
Poligono el Mayorazgo, S/N · Santa Cruz de Tenerife
1,398 €
5Océano
Poligono Industrial Valle de Güimar Mz. 13, Pc. 10, S/N · Güímar
1,399 €
6Océano
Avenida Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11b, S7n · San Miguel de Abona
1,419 €
7Plenergy
Calle Mencey Adjona, S/N · San Miguel de Abona
1,419 €
8Plenergy
Avenida Claudio Delgado Díaz, S/N · San Miguel de Abona
1,419 €
9Tgas las Caletillas
Cr Acceso a Caletillas, 14.1 · Candelaria
1,438 €
10Océano Taco
Calle Santa Amelia, 20 · San Cristóbal de La Laguna
1,439 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Plenergy
Calle Mencey Adjona, S/N · San Miguel de Abona
1,569 €
2Plenergy
Avenida Claudio Delgado Díaz, S/N · San Miguel de Abona
1,569 €
3Canary Oil, S.l.
Calle Subida Al Mayorazgo, 7 · Santa Cruz de Tenerife
1,575 €
4Tgas-Tu Trébol
Poligono el Mayorazgo, S/N · Santa Cruz de Tenerife
1,576 €
5Plenergy
Camino la Molineta Polígono el Carretón, S/N · Arafo
1,589 €
6Red de Combustibles Canarios
Camino la Pitera, 10 · Icod de los Vinos
1,589 €
7Tgas-Tu Trébol
Autopista Tf1 Autopista Sur a Armeñime, Cruce la Caleta Km. S/N · Adeje
1,599 €
8H2exagon Arafo
Poligono Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, S/N · Arafo
1,599 €
9Plenergy
Avenida de Ayyo, 16 · Adeje
1,609 €
10Petroprix
Calle Anaga, 1 · Los Realejos
1,617 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Santa Cruz de Tenerife

1,741 €1,418 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Arafo1,496 €
La Guancha1,508 €
Los Realejos1,521 €
Candelaria1,536 €
Güímar1,544 €
La Orotava1,555 €
El Tanque1,559 €

Gasolineras por municipio

50 municipios de Santa Cruz de Tenerife con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
Adeje141,568 €1,709 €
Alajeró11,809 €1,969 €
Arafo71,496 €1,693 €
Arico31,567 €1,706 €
Arona151,580 €1,724 €
Barlovento11,641 €1,842 €
Breña Alta31,749 €1,893 €
Buenavista del Norte11,599 €1,739 €
Candelaria41,536 €1,704 €
El Paso21,803 €1,938 €
El Rosario31,564 €1,727 €
El Sauzal51,587 €1,743 €
El Tanque11,559 €1,699 €
Fasnia21,594 €1,744 €
Frontera31,776 €1,945 €
Fuencaliente de la Palma11,638 €1,842 €
Garachico11,599 €1,739 €
Garafía11,803 €1,918 €
Granadilla de Abona111,571 €1,710 €
Guía de Isora71,609 €1,715 €
Güímar61,544 €1,714 €
Hermigua11,809 €1,969 €
Icod de los Vinos51,575 €1,709 €
La Guancha31,508 €1,662 €
La Matanza de Acentejo31,599 €1,765 €
La Orotava101,555 €1,699 €
La Victoria de Acentejo11,599 €1,759 €
Los Llanos de Aridane31,788 €1,918 €
Los Realejos121,521 €1,688 €
Los Silos11,599 €1,739 €
Puerto de la Cruz51,587 €1,713 €
Puntagorda11,680 €1,810 €
Puntallana11,659 €1,879 €
San Andrés y Sauces21,642 €1,843 €
San Cristóbal de La Laguna281,560 €1,729 €
San Juan de la Rambla11,539 €1,679 €
San Miguel de Abona101,513 €1,680 €
San Sebastián de la Gomera21,809 €1,969 €
Santa Cruz de la Palma31,620 €1,801 €
Santa Cruz de Tenerife331,586 €1,736 €
Santa Úrsula21,589 €1,709 €
Santiago del Teide41,616 €1,733 €
Tacoronte61,566 €1,724 €
Tazacorte11,803 €1,957 €
Tegueste31,598 €1,734 €
Valle Gran Rey11,809 €1,969 €
Vallehermoso21,804 €1,959 €
Valverde11,809 €1,979 €
Vilaflor11,585 €1,725 €
Villa de Mazo11,807 €1,922 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Santa Cruz de Tenerife?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en Plenergy, Camino la Molineta Polígono el Carretón, S/N (Arafo), a 1,289 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Santa Cruz de Tenerife?

El diésel más barato está en Plenergy, Calle Mencey Adjona, S/N (San Miguel de Abona), a 1,569 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Santa Cruz de Tenerife?

La gasolina 95 cuesta de media 1,589 €, 18,0 céntimos menos que la media de España. El diésel, 1,741 € (14,8 céntimos menos que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Santa Cruz de Tenerife?

Hay 239 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 50 municipios.