Provincia de Salamanca

Gasolineras más baratas en Salamanca hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 107 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,776 €+0,7 cts frente a España
Diésel · media1,935 €+4,7 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,659 €Carbajosa de la Sagrada
Diésel más barato1,755 €Carbajosa de la Sagrada

En Salamanca la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,776 €, 0,7 céntimos más que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 24,0 céntimos por litro: 12,00 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1Euronor Energy
Calle Vertical V, 20 · Carbajosa de la Sagrada
1,659 €
2Monte la Reina
Carretera Cañizal Piedrahita Km. 38,20 · Peñaranda de Bracamonte
1,666 €
3E.Leclerc
Avda. E. Leclerc, Nº2 (c.c. E.leclerc) · Carbajosa de la Sagrada
1,668 €
4Gmoil
Calle Primera, S/N · Carbajosa de la Sagrada
1,669 €
5Ballenoil
Carretera Valladolid Km. 85 · Villares de la Reina
1,669 €
6Usc
Avenida Fuentesauco, S/N · Villares de la Reina
1,669 €
7Plenergy
Carretera de Valladolid Km. 1 · Villares de la Reina
1,669 €
8Plenergy
Calle Salamanca, 44 · Carbajosa de la Sagrada
1,677 €
9Petroprix
Avenida de Carbajosa la Sagrada, 13 · Carbajosa de la Sagrada
1,677 €
10Ballenoil
Calle Newton, 13 · Carbajosa de la Sagrada
1,677 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Euronor Energy
Calle Vertical V, 20 · Carbajosa de la Sagrada
1,755 €
2Monte la Reina
Carretera Cañizal Piedrahita Km. 38,20 · Peñaranda de Bracamonte
1,767 €
3Gmoil
Calle Primera, S/N · Carbajosa de la Sagrada
1,769 €
4Hidro&gar.2
Calle Carreteros, 14 · Peñaranda de Bracamonte
1,769 €
5E.Leclerc
Avda. E. Leclerc, Nº2 (c.c. E.leclerc) · Carbajosa de la Sagrada
1,778 €
6Plenergy
Calle Salamanca, 44 · Carbajosa de la Sagrada
1,779 €
7Petroprix
Avenida de Carbajosa la Sagrada, 13 · Carbajosa de la Sagrada
1,779 €
8Ballenoil
Calle Newton, 13 · Carbajosa de la Sagrada
1,779 €
9Plenergy
Calle Aldehuela, 86 · Salamanca
1,779 €
10Low Cost Carburantes
Carretera Cl-517 Salamanca-Vitigudino Km. 1,1 · Salamanca
1,779 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Salamanca

1,968 €1,442 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Gasolineras por municipio

49 municipios de Salamanca con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
Alba de Tormes11,779 €2,025 €
Aldealengua11,729 €1,859 €
Aldeanueva de Figueroa11,779 €1,979 €
Aldeatejada11,825 €1,995 €
Aldehuela de la Bóveda11,809 €1,999 €
Arapiles31,788 €1,979 €
Barruecopardo11,899 €1,989 €
Béjar31,800 €1,986 €
Buenavista11,789 €1,969 €
Cabrerizos11,819 €1,969 €
Calvarrasa de Abajo11,819 €1,989 €
Calvarrasa de Arriba11,759 €1,896 €
Calzada de Valdunciel11,799 €1,979 €
Cantalpino1—1,789 €
Carbajosa de la Sagrada81,707 €1,825 €
Castellanos de Moriscos11,789 €1,959 €
Ciudad Rodrigo61,801 €1,984 €
Espeja11,784 €1,984 €
Fuentes de Oñoro41,809 €1,963 €
Galindo y Perahuy11,739 €1,799 €
Guijuelo31,813 €1,975 €
La Alberca11,879 €2,009 €
La Fuente de San Esteban11,815 €1,982 €
Ledesma11,805 €1,985 €
Linares de Riofrío11,799 €1,979 €
Lumbrales11,829 €2,015 €
Machacón11,829 €1,999 €
Macotera11,779 €1,979 €
Martín de Yeltes21,784 €1,984 €
Masueco11,839 €1,999 €
Montejo11,799 €1,989 €
Pedrosillo el Ralo21,779 €1,964 €
Peñaranda de Bracamonte31,695 €1,778 €
Puerto de Béjar11,809 €2,009 €
Robleda11,829 €2,019 €
Robliza de Cojos11,819 €1,999 €
Salamanca171,778 €1,944 €
Sancti-Spíritus41,766 €1,973 €
Santa Marta de Tormes71,753 €1,891 €
Tamames11,849 €1,999 €
Trabanca11,789 €1,879 €
Valdecarros11,759 €1,889 €
Vecinos11,759 €1,896 €
Villaflores11,789 €1,869 €
Villamayor21,777 €1,977 €
Villar de Peralonso11,715 €1,885 €
Villares de la Reina71,738 €1,878 €
Villarmayor11,789 €1,889 €
Vitigudino21,774 €1,954 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Salamanca?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en Euronor Energy, Calle Vertical V, 20 (Carbajosa de la Sagrada), a 1,659 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Salamanca?

El diésel más barato está en Euronor Energy, Calle Vertical V, 20 (Carbajosa de la Sagrada), a 1,755 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Salamanca?

La gasolina 95 cuesta de media 1,776 €, 0,7 céntimos más que la media de España. El diésel, 1,935 € (4,7 céntimos más que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Salamanca?

Hay 107 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 49 municipios.