Provincia de Palencia

Gasolineras más baratas en Palencia hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 68 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,787 €+1,8 cts frente a España
Diésel · media1,939 €+5,0 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,649 €Guardo
Diésel más barato1,699 €Palencia

En Palencia la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,787 €, 1,8 céntimos más que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 31,0 céntimos por litro: 15,50 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1Cobasguar
Poligono Campondon, 71 · Guardo
1,649 €
2Puerta de la Montaña
Autovia a-67, Salida Km. 94 · Alar del Rey
1,679 €
3GasExpress
Avenida Cuba, 27 · Palencia
1,699 €
4Beroil
Carretera de Santander Km. 12,3 · Palencia
1,699 €
5Ballenoil
Carretera N-611 Km. 10,9 · Palencia
1,699 €
6Plenergy
Calle Cruz Roja, 9 · Palencia
1,699 €
7Ballenoil
Calle Extremadura, 1 · Palencia
1,699 €
8Agropal
Carretera Cevico-Hermedes, 1 Km. 1 · Cevico de la Torre
1,707 €
9An Energeticos - Car Carrion
Avenida Manuela Rizo, S/N · Carrión de los Condes
1,709 €
10Beroil
Poligono Poligono Industrial Nave 80, 80 · Paredes de Nava
1,719 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Beroil
Carretera de Santander Km. 12,3 · Palencia
1,699 €
2Agropal
Carretera Cevico-Hermedes, 1 Km. 1 · Cevico de la Torre
1,727 €
3GasExpress
Avenida Cuba, 27 · Palencia
1,729 €
4Ballenoil
Carretera N-611 Km. 10,9 · Palencia
1,729 €
5Plenergy
Calle Cruz Roja, 9 · Palencia
1,729 €
6Ballenoil
Calle Extremadura, 1 · Palencia
1,729 €
7Puerta de la Montaña
Autovia a-67, Salida Km. 94 · Alar del Rey
1,799 €
8Galp
Avenida Cuba, 25 · Palencia
1,799 €
9Repostar
C/los Torneros 61 · Palencia
1,808 €
10Beroil
Poligono Aguilar de Campoo, 121 · Aguilar de Campoo
1,829 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Palencia

2,011 €1,455 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Gasolineras por municipio

32 municipios de Palencia con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
Aguilar de Campoo51,805 €1,981 €
Alar del Rey21,769 €1,889 €
Astudillo11,869 €1,951 €
Baltanás11,769 €1,985 €
Barruelo de Santullán11,739 €1,925 €
Buenavista de Valdavia11,959 €1,999 €
Carrión de los Condes21,759 €1,899 €
Cervera de Pisuerga11,808 €1,988 €
Cevico de la Torre11,707 €1,727 €
Dueñas31,822 €2,023 €
Fresno del Río11,769 €1,979 €
Frómista11,815 €1,979 €
Fuentes de Nava11,819 €1,999 €
Grijota11,809 €1,999 €
Guardo21,699 €1,894 €
Herrera de Pisuerga11,775 €2,025 €
La Serna11,869 €1,999 €
Magaz de Pisuerga11,775 €1,985 €
Osorno la Mayor31,802 €1,939 €
Palencia171,764 €1,872 €
Paredes de Nava21,744 €1,914 €
Quintana del Puente11,789 €1,969 €
Saldaña21,852 €2,003 €
Santibáñez de la Peña11,769 €1,979 €
Torquemada41,814 €1,979 €
Venta de Baños11,815 €1,985 €
Villada1—1,830 €
Villaherreros11,785 €1,975 €
Villamuriel de Cerrato31,784 €1,968 €
Villarramiel21,794 €1,984 €
Villodrigo21,809 €1,987 €
Villoldo11,769 €1,979 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Palencia?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en Cobasguar, Poligono Campondon, 71 (Guardo), a 1,649 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Palencia?

El diésel más barato está en Beroil, Carretera de Santander Km. 12,3 (Palencia), a 1,699 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Palencia?

La gasolina 95 cuesta de media 1,787 €, 1,8 céntimos más que la media de España. El diésel, 1,939 € (5,0 céntimos más que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Palencia?

Hay 68 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 32 municipios.