Provincia de Lugo

Gasolineras más baratas en Lugo hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 126 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,790 €+2,0 cts frente a España
Diésel · media1,943 €+5,5 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,655 €Vilalba
Diésel más barato1,719 €Guitiriz

En Lugo la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,790 €, 2,0 céntimos más que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 45,4 céntimos por litro: 22,70 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1Plenergy
Rua Campo del Puente 72-74, 915687497 · Vilalba
1,655 €
2Petrocash Fontefria
Carretera Rabade- Villalba Km. 9,8 · Begonte
1,679 €
3Petrocash Cospeito
Avenida Cidade de Veria, S/N · Cospeito
1,679 €
4Petrocash Truck Guitiriz
Parque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55 · Guitiriz
1,679 €
5GasExpress
Calle Ru Duran Loriga, Juan Jacobo Suelo Ud Funcional S-1, 1 · Lugo
1,679 €
6Plenergy
Avenida Benigno Rivera, 15 · Lugo
1,679 €
7Petroprix
Avenida Infanta Elena, Duquesa De, 206 · Lugo
1,679 €
8Petrocash Lugo
Avenida Adolfo Suarez, S/N · Lugo
1,679 €
9BP
Lugar Muxa de Arriba (santa Mar, 640 · Lugo
1,679 €
10Plenergy
Rua Poeta Manuel María, 34 · Monforte de Lemos
1,679 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Petrocash Truck Guitiriz
Parque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55 · Guitiriz
1,719 €
2Plenergy
Rua Poeta Manuel María, 34 · Monforte de Lemos
1,809 €
3Cando
Poligono Castro Riberas de Lea, 44 · Castro de Rei
1,819 €
4Aira Oil
Carretera Sobreira Km. 2,5 · Chantada
1,829 €
5Aira Oil Taboada
Poligono Parque Empresarial de Taboada S/N, S/N · Taboada
1,829 €
6Ariosa
Poligono Industrial de Castroverde, 20 · Castroverde
1,835 €
7GasExpress
Calle Ru Duran Loriga, Juan Jacobo Suelo Ud Funcional S-1, 1 · Lugo
1,839 €
8Plenergy
Avenida Benigno Rivera, 15 · Lugo
1,839 €
9Petroprix
Avenida Infanta Elena, Duquesa De, 206 · Lugo
1,839 €
10Petrocash Lugo
Avenida Adolfo Suarez, S/N · Lugo
1,839 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Lugo

1,990 €1,465 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Vilalba1,725 €
Begonte1,729 €
Castro de Rei1,739 €
Antas de Ulla1,755 €
Carballedo1,755 €
Friol1,755 €
O Saviñao1,755 €

Gasolineras por municipio

49 municipios de Lugo con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
A Fonsagrada11,849 €1,999 €
A Pastoriza21,814 €1,924 €
A Pobra do Brollón11,755 €1,949 €
A Pontenova11,849 €1,959 €
Abadín21,827 €2,000 €
Alfoz12,109 €1,949 €
Antas de Ulla11,755 €1,949 €
Baleira11,829 €1,992 €
Baralla11,839 €1,989 €
Barreiros21,822 €1,944 €
Becerreá11,838 €1,978 €
Begonte21,729 €1,919 €
Burela31,772 €1,908 €
Carballedo11,755 €1,955 €
Castro de Rei31,739 €1,894 €
Castroverde21,771 €1,877 €
Cervo11,765 €1,965 €
Chantada31,768 €1,918 €
Cospeito31,789 €1,942 €
Foz21,822 €2,004 €
Friol11,755 €1,949 €
Guitiriz41,778 €1,930 €
Guntín11,799 €1,949 €
Lourenzá11,814 €2,014 €
Lugo271,772 €1,941 €
Meira11,829 €1,969 €
Mondoñedo11,765 €2,005 €
Monforte de Lemos71,771 €1,907 €
Monterroso11,899 €1,979 €
O Corgo41,803 €1,970 €
O Saviñao11,755 €1,949 €
Outeiro de Rei31,792 €1,936 €
Palas de Rei11,833 €1,966 €
Pantón11,899 €1,979 €
Paradela11,869 €2,022 €
Pedrafita do Cebreiro11,755 €1,955 €
Portomarín21,918 €1,994 €
Quiroga11,755 €1,949 €
Rábade11,815 €1,965 €
Ribadeo61,787 €1,930 €
Ribeira de Piquín11,742 €1,893 €
Riotorto11,829 €1,959 €
Samos11,755 €1,949 €
Sarria71,798 €1,919 €
Taboada21,819 €1,894 €
Vilalba61,725 €1,947 €
Viveiro51,822 €1,972 €
Xermade11,755 €1,969 €
Xove21,787 €1,957 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Lugo?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en Plenergy, Rua Campo del Puente 72-74, 915687497 (Vilalba), a 1,655 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Lugo?

El diésel más barato está en Petrocash Truck Guitiriz, Parque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55 (Guitiriz), a 1,719 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Lugo?

La gasolina 95 cuesta de media 1,790 €, 2,0 céntimos más que la media de España. El diésel, 1,943 € (5,5 céntimos más que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Lugo?

Hay 126 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 49 municipios.