Provincia de Guadalajara

Gasolineras más baratas en Guadalajara hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 90 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,772 €+0,2 cts frente a España
Diésel · media1,919 €+3,1 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,569 €Cabanillas del Campo
Diésel más barato1,739 €Cabanillas del Campo

En Guadalajara la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,772 €, prácticamente igual que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 56,9 céntimos por litro: 28,45 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1Ballenoil
Calle Comercio, 2 · Cabanillas del Campo
1,569 €
2Ballenoil
Calle Trafalgar, 22 · Guadalajara
1,569 €
3Petroprix
Calle Francisco Aritio, 97 · Guadalajara
1,569 €
4Ballenoil
Carretera Fontanar Km. 1 · Guadalajara
1,569 €
5Simon Grup
Calle Francisco Aritio, 16 · Guadalajara
1,569 €
6Ballenoil
Calle Julian Besteiro, 23 · Guadalajara
1,569 €
7Plenergy
Calle Méjico, 18 · Guadalajara
1,569 €
8Plenergy
Calle Francisco Aritio, 78 · Guadalajara
1,569 €
9Plenergy
Calle Jose Cubillo Flutiers, 2 · Horche
1,569 €
10Plenergy
Calle Guadalajara, 25 · Marchamalo
1,569 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Ballenoil
Calle Comercio, 2 · Cabanillas del Campo
1,739 €
2Ballenoil
Calle Trafalgar, 22 · Guadalajara
1,739 €
3Petroprix
Calle Francisco Aritio, 97 · Guadalajara
1,739 €
4Ballenoil
Carretera Fontanar Km. 1 · Guadalajara
1,739 €
5Simon Grup
Calle Francisco Aritio, 16 · Guadalajara
1,739 €
6Ballenoil
Calle Julian Besteiro, 23 · Guadalajara
1,739 €
7Plenergy
Calle Méjico, 18 · Guadalajara
1,739 €
8Plenergy
Calle Francisco Aritio, 78 · Guadalajara
1,739 €
9Plenergy
Calle Jose Cubillo Flutiers, 2 · Horche
1,739 €
10Plenergy
Calle Guadalajara, 25 · Marchamalo
1,739 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Guadalajara

1,972 €1,454 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Horche1,569 €
Marchamalo1,569 €
Fontanar1,669 €
Guadalajara1,685 €
Maranchón1,699 €
Alovera1,769 €

Gasolineras por municipio

43 municipios de Guadalajara con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
Alcolea del Pinar21,822 €1,979 €
Algora11,959 €2,069 €
Almadrones21,844 €1,997 €
Almoguera11,805 €1,999 €
Almonacid de Zorita11,859 €1,989 €
Alovera31,769 €1,934 €
Atienza11,805 €1,969 €
Azuqueca de Henares81,786 €1,928 €
Berninches11,805 €1,985 €
Brihuega11,859 €1,959 €
Cabanillas del Campo61,716 €1,880 €
Campillo de Dueñas1—1,799 €
Chiloeches11,859 €1,999 €
Cifuentes11,859 €1,969 €
Condemios de Arriba11,850 €1,960 €
El Casar31,834 €2,004 €
Espinosa de Henares11,805 €1,969 €
Fontanar11,669 €1,809 €
Guadalajara221,685 €1,852 €
Horche11,569 €1,739 €
Humanes11,849 €1,992 €
Jadraque11,849 €1,992 €
Ledanca11,809 €1,969 €
Maranchón11,699 €1,829 €
Marchamalo11,569 €1,739 €
Mirabueno11,815 €1,969 €
Molina de Aragón41,777 €1,921 €
Mondéjar11,805 €1,995 €
Pastrana12,138 €1,999 €
Pioz11,825 €1,955 €
Pozo de Guadalajara11,835 €1,965 €
Sacedón11,805 €1,975 €
Saúca21,805 €1,969 €
Sigüenza21,812 €1,982 €
Torija21,869 €2,006 €
Torre del Burgo11,859 €1,959 €
Torrejón del Rey21,619 €1,922 €
Torremocha del Campo11,789 €1,859 €
Trijueque11,829 €1,989 €
Villanueva de la Torre21,807 €1,922 €
Viñuelas12,039 €1,990 €
Yebra11,859 €1,985 €
Yunquera de Henares11,805 €1,969 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Guadalajara?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en Ballenoil, Calle Comercio, 2 (Cabanillas del Campo), a 1,569 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Guadalajara?

El diésel más barato está en Ballenoil, Calle Comercio, 2 (Cabanillas del Campo), a 1,739 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Guadalajara?

La gasolina 95 cuesta de media 1,772 €, prácticamente igual que la media de España. El diésel, 1,919 € (3,1 céntimos más que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Guadalajara?

Hay 90 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 43 municipios.