Provincia de Burgos

Gasolineras más baratas en Burgos hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 135 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,803 €+3,3 cts frente a España
Diésel · media1,905 €+1,7 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,619 €Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
Diésel más barato1,719 €Aranda de Duero

En Burgos la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,803 €, 3,3 céntimos más que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 39,1 céntimos por litro: 19,55 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1E.s. Rivera
Calle San Roque (carretera Burgos-Villarcayo), 13 · Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
1,619 €
2E.s. las Brujas - Cernegula
Carretera Cl-629 Km. 35 · Merindad de Río Ubierna
1,649 €
3Norpetrol Arcos
Carretera Albillos Km. 0,2 · Arcos
1,659 €
4Ballenoil
Carretera Nacional i Km. 236 · Burgos
1,659 €
5Ballenoil
Calle Juan Ramón Jimenez, S/N · Burgos
1,659 €
6Norpetrol Ory
Calle Alcalde Martin Cobos en Burgos, 12 · Burgos
1,659 €
7Plenergy
Calle Alcalde Martín Cobos, 26 · Burgos
1,659 €
8Ballenoil
Calle Paramo, 15 · Burgos
1,659 €
9Ballenoil
Carretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 34 · Miranda de Ebro
1,659 €
10E.Leclerc
Carretera de Bilbao (c.c. Leclerc) Km S/N · Miranda de Ebro
1,659 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Alcampo
Carretera la Aguilera Km. 0 · Aranda de Duero
1,719 €
2Petroprix
Avenida Luis Mateos en Aranda de Duero, 106 · Aranda de Duero
1,729 €
3E.s. Rivera
Calle San Roque (carretera Burgos-Villarcayo), 13 · Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
1,733 €
4Ballenoil
Carretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 34 · Miranda de Ebro
1,759 €
5E.Leclerc
Carretera de Bilbao (c.c. Leclerc) Km S/N · Miranda de Ebro
1,759 €
6Plenergy
Carretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 40 · Miranda de Ebro
1,759 €
7Carcedoil
Calle Calzada, 1 · Carcedo de Burgos
1,766 €
8Ballenoil
Carretera Nacional i Km. 236 · Burgos
1,769 €
9Ballenoil
Calle Juan Ramón Jimenez, S/N · Burgos
1,769 €
10Ballenoil
Calle Alcalde Martin Cobos en Burgos, 18 · Burgos
1,769 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Burgos

1,981 €1,480 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Gasolineras por municipio

63 municipios de Burgos con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
Ameyugo21,849 €1,977 €
Aranda de Duero121,753 €1,831 €
Arcos11,659 €1,789 €
Basconcillos del Tozo11,898 €1,968 €
Belorado11,818 €1,938 €
Berberana11,738 €1,838 €
Briviesca71,803 €1,898 €
Buniel11,719 €1,829 €
Burgos271,783 €1,892 €
Caleruega11,869 €1,959 €
Carcedo de Burgos11,696 €1,766 €
Cardeñajimeno11,845 €1,985 €
Castrillo de la Vega11,859 €1,949 €
Castrojeriz21,879 €1,965 €
Cilleruelo de Abajo11,855 €1,944 €
Condado de Treviño21,846 €1,895 €
Espinosa de los Monteros11,879 €1,959 €
Estépar21,749 €1,909 €
Fontioso21,859 €1,964 €
Frandovínez11,809 €1,975 €
Fuentecén11,719 €1,799 €
Fuentespina11,874 €1,962 €
Gumiel de Izán11,849 €1,949 €
Huerta de Rey11,809 €1,949 €
La Revilla y Ahedo11,789 €1,859 €
Las Quintanillas11,849 €1,959 €
Lerma11,987 €1,959 €
Los Balbases11,804 €1,969 €
Madrigalejo del Monte11,859 €1,967 €
Medina de Pomar21,809 €1,909 €
Melgar de Fernamental21,849 €1,942 €
Merindad de Montija21,792 €1,905 €
Merindad de Río Ubierna11,649 €1,789 €
Merindad de Sotoscueva11,863 €1,959 €
Milagros11,874 €1,980 €
Miranda de Ebro91,754 €1,868 €
Oña11,839 €1,899 €
Oquillas11,829 €1,929 €
Palacios de la Sierra11,699 €1,779 €
Pardilla11,874 €1,980 €
Quintanapalla21,865 €2,000 €
Quintanar de la Sierra11,724 €1,854 €
Quintanilla Vivar11,859 €1,971 €
Roa21,799 €1,915 €
Rubena11,719 €1,829 €
Salas de los Infantes11,819 €1,959 €
Sarracín31,857 €1,956 €
Sasamón11,858 €1,938 €
Sotresgudo11,869 €1,951 €
Trespaderne11,769 €1,858 €
Valle de Losa11,874 €1,974 €
Valle de Mena31,778 €1,894 €
Valle de Tobalina11,967 €2,076 €
Valle de Valdebezana11,863 €1,959 €
Valle de Valdelucio11,729 €1,829 €
Villadiego11,879 €1,959 €
Villagonzalo Pedernales51,834 €1,960 €
Villalbilla de Burgos11,849 €1,979 €
Villalmanzo31,929 €1,975 €
Villanueva de Argaño11,689 €1,819 €
Villaquirán de los Infantes11,849 €1,969 €
Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja21,659 €1,796 €
Villazopeque11,849 €1,959 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Burgos?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en E.s. Rivera, Calle San Roque (carretera Burgos-Villarcayo), 13 (Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja), a 1,619 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Burgos?

El diésel más barato está en Alcampo, Carretera la Aguilera Km. 0 (Aranda de Duero), a 1,719 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Burgos?

La gasolina 95 cuesta de media 1,803 €, 3,3 céntimos más que la media de España. El diésel, 1,905 € (1,7 céntimos más que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Burgos?

Hay 135 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 63 municipios.