Provincia de Badajoz

Gasolineras más baratas en Badajoz hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 276 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,780 €+1,1 cts frente a España
Diésel · media1,902 €+1,3 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,590 €Mérida
Diésel más barato1,694 €La Zarza

En Badajoz la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,780 €, 1,1 céntimos más que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 45,9 céntimos por litro: 22,95 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1Sedimacar S.l.
Calle Huesca, Esquina Calle Valladolid, 1 · Mérida
1,590 €
2Ballenoil
Avenida Extremadura, 76 · Calamonte
1,629 €
3Laencina Sodad Coop Limitada
Carretera Ex-104 Villanueva de la Serena-Andujar Km. 19 · Campanario
1,640 €
4Cooperativa Olivarera Cabeza del Buey
Carretera Puebla de Alcocer Km. 1 · Cabeza del Buey
1,648 €
5Ballenoil
Avda. Extremadura, 15 · Mérida
1,649 €
6Ballenoil
Calle Rosalia Castro Esquina Rafael Alberti Merello (parque Comercial la Heredad), 4 · Mérida
1,649 €
7Ballenoil
Calle Papa Juan Xxi, S/N · Mérida
1,649 €
8Ballenoil
Calle San Juan de Dios Román Seco, 1 · Mérida
1,649 €
9Ballenoil
Poligono Ind. el Prado, Parc Ser 1-A, S/N · Mérida
1,649 €
10Ballenoil
Carretera Ex-209 Km. 5 · Montijo
1,659 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Canchalosa
Carretera Circunvalacion Km. 3,4 · La Zarza
1,694 €
2Sedimacar S.l.
Calle Huesca, Esquina Calle Valladolid, 1 · Mérida
1,700 €
3Laencina Sodad Coop Limitada
Carretera Ex-104 Villanueva de la Serena-Andujar Km. 19 · Campanario
1,720 €
4Sedimacar, S.l.
Calle Via Emerita, 66 · Esparragalejo
1,720 €
5Copttraba
Poligono Carrascal El, 0 · Talavera la Real
1,736 €
6Noroil
Carretera N-630 Km. 643,915 · Almendralejo
1,740 €
7Cooperativa la Sagrada Familia
Calle Ronda Norte, S/N · Villanueva de la Serena
1,748 €
8Coop.guadalperales
Plaza de la Iglesia, S/N · Acedera
1,749 €
9Unidad Suministro Cooperativa Ganadera Castuera
Carretera Monterrrubio Km. S/N · Castuera
1,749 €
10Cooperativa Olivarera Cabeza del Buey
Carretera Puebla de Alcocer Km. 1 · Cabeza del Buey
1,750 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Badajoz

1,938 €1,441 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Calamonte1,649 €
Esparragalejo1,660 €
Alange1,679 €
Villagonzalo1,705 €
Montijo1,728 €
Mérida1,734 €
Campanario1,735 €
La Coronada1,738 €

Gasolineras por municipio

101 municipios de Badajoz con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
Acedera1—1,749 €
Aceuchal11,755 €1,979 €
Ahillones11,899 €1,959 €
Alange11,679 €1,799 €
Alburquerque21,794 €1,884 €
Alconchel11,789 €1,999 €
Almendral11,755 €2,029 €
Almendralejo141,741 €1,868 €
Arroyo de San Serván21,775 €1,906 €
Azuaga41,753 €1,901 €
Badajoz401,780 €1,895 €
Barcarrota21,782 €1,918 €
Berlanga11,919 €1,989 €
Bienvenida11,755 €1,979 €
Burguillos del Cerro11,755 €1,979 €
Cabeza del Buey31,726 €1,854 €
Cabeza la Vaca11,949 €1,999 €
Calamonte21,649 €1,804 €
Calera de León11,920 €1,867 €
Calzadilla de los Barros11,784 €2,019 €
Campanario21,735 €1,835 €
Campillo de Llerena11,755 €1,979 €
Casas de Don Pedro11,795 €1,955 €
Castilblanco11,899 €1,929 €
Castuera31,793 €1,864 €
Cordobilla de Lácara11,840 €1,840 €
Corte de Peleas1—1,850 €
Don Benito181,749 €1,848 €
Esparragalejo11,660 €1,720 €
Fregenal de la Sierra31,791 €1,883 €
Fuenlabrada de los Montes1—1,839 €
Fuente de Cantos31,806 €1,972 €
Fuente del Maestre21,817 €2,013 €
Fuentes de León11,929 €1,959 €
Granja de Torrehermosa21,755 €1,979 €
Guareña21,779 €1,912 €
Herrera del Duque31,862 €1,922 €
Higuera de la Serena11,749 €1,799 €
Higuera de Vargas11,799 €2,009 €
Higuera la Real11,794 €2,009 €
Hornachos21,799 €1,816 €
Jerez de los Caballeros31,854 €1,923 €
La Albuera11,755 €2,029 €
La Codosera21,794 €1,899 €
La Coronada11,738 €1,799 €
La Garrovilla11,775 €1,999 €
La Haba11,959 €1,989 €
La Roca de la Sierra11,859 €2,018 €
La Zarza21,755 €1,837 €
Llerena21,769 €1,969 €
Lobón31,786 €1,947 €
Los Santos de Maimona31,824 €1,926 €
Maguilla11,859 €1,998 €
Medellín11,819 €1,919 €
Mérida231,734 €1,906 €
Monesterio51,807 €1,989 €
Monterrubio de la Serena21,894 €1,949 €
Montijo51,728 €1,859 €
Navalvillar de Pela31,764 €1,822 €
Nogales11,799 €1,859 €
Oliva de la Frontera31,757 €1,943 €
Olivenza51,788 €1,916 €
Orellana la Vieja11,869 €1,959 €
Peñalsordo11,869 €1,869 €
Puebla de Alcocer11,909 €1,999 €
Puebla de la Calzada21,829 €1,834 €
Puebla de Obando11,755 €2,009 €
Puebla de Sancho Pérez21,759 €1,822 €
Puebla del Maestre1—1,999 €
Pueblonuevo del Guadiana11,818 €1,949 €
Quintana de la Serena31,824 €1,916 €
Ribera del Fresno21,765 €1,903 €
Salvaleón11,799 €1,859 €
San Pedro de Mérida21,777 €1,899 €
San Vicente de Alcántara21,739 €1,844 €
Santa Amalia21,772 €1,945 €
Santa Marta31,799 €1,938 €
Segura de León11,755 €2,045 €
Siruela11,900 €1,905 €
Solana de los Barros21,736 €1,881 €
Talarrubias21,899 €1,877 €
Talavera la Real41,762 €1,898 €
Torre de Miguel Sesmero11,779 €1,849 €
Torremejía11,769 €1,859 €
Usagre11,859 €2,009 €
Valdecaballeros11,899 €1,969 €
Valdelacalzada11,789 €1,859 €
Valencia de las Torres11,999 €2,019 €
Valencia del Mombuey11,890 €1,979 €
Valle de Santa Ana11,879 €1,969 €
Valverde de Leganés21,819 €1,899 €
Valverde de Mérida11,889 €1,899 €
Villafranca de los Barros61,780 €1,895 €
Villagonzalo11,705 €1,775 €
Villanueva de la Serena101,746 €1,864 €
Villanueva del Fresno21,762 €1,967 €
Villar de Rena1—1,810 €
Villar del Rey11,879 €1,919 €
Zafra51,775 €1,965 €
Zahínos1—1,859 €
Zalamea de la Serena21,757 €1,909 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Badajoz?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en Sedimacar S.l., Calle Huesca, Esquina Calle Valladolid, 1 (Mérida), a 1,590 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Badajoz?

El diésel más barato está en Canchalosa, Carretera Circunvalacion Km. 3,4 (La Zarza), a 1,694 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Badajoz?

La gasolina 95 cuesta de media 1,780 €, 1,1 céntimos más que la media de España. El diésel, 1,902 € (1,3 céntimos más que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Badajoz?

Hay 276 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 101 municipios.