Provincia de Araba/Álava

Gasolineras más baratas en Araba/Álava hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 70 gasolineras de la provincia.

Precios del 19 de octubre de 2026 a las 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica

Gasolina 95 · media1,804 €+3,5 cts frente a España
Diésel · media1,921 €+3,3 cts frente a España
Gasolina 95 más barata1,649 €Ribera Baja/Erribera Beitia
Diésel más barato1,749 €Ribera Baja/Erribera Beitia

En Araba/Álava la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,804 €, 3,5 céntimos más que la media de España. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 29,0 céntimos por litro: 14,50 € de diferencia en un depósito de 50 litros.

Gasolina 95 más barata

#GasolineraGasolina 95
1Eroski
Poligono Sui 1, (c.c. Eroski), 1 · Ribera Baja/Erribera Beitia
1,649 €
2Gm Oil
Avenida de los Huetos, 64 · Vitoria-Gasteiz
1,679 €
3Gamarra Low Cost
Calle Portal de Gamarra, 37 · Vitoria-Gasteiz
1,679 €
4Petroprix
Calle Portal de Gamarra, 35 · Vitoria-Gasteiz
1,679 €
5Ona Lowcost
Calle Agirrelanda, 12 · Vitoria-Gasteiz
1,679 €
6Eroski
Avenida Zumalacarregui (c.c. Eroski), S/N · Llodio
1,689 €
7Eurocam
Calle Tratado de Paris, 6 · Iruña Oka/Iruña de Oca
1,699 €
8Ona Lowcost
Avda. de los Huetos, 56 · Vitoria-Gasteiz
1,699 €
9Beroil Gasteiz
Calle Zearsoloeta, 1 · Vitoria-Gasteiz
1,699 €
10Eroski
Calle Bremen, 6 · Vitoria-Gasteiz
1,709 €

Diésel más barato

#GasolineraDiésel
1Eroski
Poligono Sui 1, (c.c. Eroski), 1 · Ribera Baja/Erribera Beitia
1,749 €
2Gerantisan
Calle Tratado de Maastrich, 1 · Iruña Oka/Iruña de Oca
1,769 €
3Eroski
Avenida Zumalacarregui (c.c. Eroski), S/N · Llodio
1,769 €
4Beroil Gasteiz
Calle Zearsoloeta, 1 · Vitoria-Gasteiz
1,779 €
5Eurocam
Calle Tratado de Paris, 6 · Iruña Oka/Iruña de Oca
1,789 €
6Avia
Carretera a-2122 Km. 11 · Lantarón
1,790 €
7N1jundiz
Calle Mendigorritxu, 50 · Vitoria-Gasteiz
1,794 €
8Gm Oil
Avenida de los Huetos, 64 · Vitoria-Gasteiz
1,799 €
9Ona Lowcost
Avda. de los Huetos, 56 · Vitoria-Gasteiz
1,799 €
10Alibarra Low-Cost
Calle Alibarra, 34 · Vitoria-Gasteiz
1,799 €

Las gasolineras más baratas cerca de ti

Con tu ubicación, tu pueblo o tu código postal. La web recuerda tu zona solo en este dispositivo.

¿Prefieres ver una provincia entera?

Evolución del precio medio en Araba/Álava

1,958 €1,469 €
23 abr21 jul19 oct
Gasolina 95Diésel

Municipios con la gasolina más barata

Precio medio de la gasolina 95 en cada municipio.

Gasolineras por municipio

19 municipios de Araba/Álava con gasolinera.

MunicipioGasolinerasGasolina 95Diésel
Alegría-Dulantzi11,869 €2,019 €
Amurrio31,782 €1,889 €
Arrazua-Ubarrundia21,872 €2,022 €
Artziniega11,865 €1,965 €
Asparrena1—1,971 €
Campezo/Kanpezu11,800 €1,880 €
Elburgo/Burgelu11,845 €1,995 €
Iruña Oka/Iruña de Oca21,699 €1,779 €
Labastida11,829 €1,979 €
Laguardia11,829 €1,979 €
Lantarón11,720 €1,790 €
Llodio21,774 €1,882 €
Oyón/Oion11,769 €1,819 €
Ribera Alta11,939 €2,059 €
Ribera Baja/Erribera Beitia51,808 €1,945 €
Salvatierra/Agurain21,744 €1,902 €
San Millán/Donemiliaga41,859 €1,974 €
Vitoria-Gasteiz371,793 €1,905 €
Zuia31,870 €2,022 €

Gasta menos en cada depósito

Tres compras que ayudan a ahorrar combustible

Enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, la web recibe una pequeña comisión sin coste extra para ti. Así se mantiene gratis.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la gasolina más barata de Araba/Álava?

Hoy la gasolina 95 más barata de la provincia está en Eroski, Poligono Sui 1, (c.c. Eroski), 1 (Ribera Baja/Erribera Beitia), a 1,649 € el litro.

¿Y el diésel más barato de Araba/Álava?

El diésel más barato está en Eroski, Poligono Sui 1, (c.c. Eroski), 1 (Ribera Baja/Erribera Beitia), a 1,749 € el litro.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina en Araba/Álava?

La gasolina 95 cuesta de media 1,804 €, 3,5 céntimos más que la media de España. El diésel, 1,921 € (3,3 céntimos más que la media de España).

¿Cuántas gasolineras hay en Araba/Álava?

Hay 70 gasolineras abiertas al público que comunican sus precios, repartidas en 19 municipios.